В Ghost of Tsushima 2020 года главный герой Джин Сакай — самурай, принадлежащий к правящему классу Японии в период Камакура, в котором происходит действие игры. Когда Хотун Хан и его монгольская армия нападают на родной остров Цзина — Цусиму, самурай не может отразить наступающую силу, будучи благородным воином, каким был закалён, и вынужден лишить свою честь, став грозным «Призраком». Однако использование нечестных тактик ради преимущества имеет свою цену: Джину приходится жертвовать своими отношениями, моральными принципами и всем, за что он когда-то стоял, чтобы победить необычного врага.
В «Призраке Йотея» главный герой Атсу не обязан принимать такие решения. Она не самурай, а странствующий наёмник из позорной семьи — семьи, которую перебили банды жестоких преступников, известных как Йотей Шестёрка. Поскольку у неё отняли всё, пол и низкий статус Атсу не означали, что у неё нет фиксированного положения в японском обществе начала XVII века.
Одинокая и поглощённая жаждой мести, она прокладывает свой собственный путь вперёд, принимая мантию онрё — мстительного духа из японского фольклора, способного причинять вред миру живых. Как и Джин, Атсу становится символом — таким, что внушает страх её врагам по мере роста её легенды. Но хотя эта параллель заметна, больше всего выделяются различия между Джином и Ацу.
Хотя основа игры в основном не изменилась по сравнению с предшественником, переход от самураев к бродячим наёмникам вносит ряд интересных изменений и свежих идей, что является заметным улучшением по сравнению с Ghost of Tsushima. Исследовать природную красоту романтизированного изображения феодальной Японии в Sucker Punch само по себе приятно, но занятия, которые вы откроете, стали гораздо более значимыми, чем раньше — связывая Ацу, её дом и семью — а точная жестокость высоко стилизованных боёв была расширена разнообразным арсеналом инструментов и оружия ближнего боя. что приводило к напряжённым и захватывающим сражениям, наполненным кинематографическим изюмором.
Как и его предшественник, «Призрак Йотея» — классическая история мести, вдохновлённая самурайским кино. Влияние легендарных режиссёров, таких как Акира Куросава, Масаки Кобаяси и Кэндзи Мисуми, в его операторской работе, рукопашном бою и повествовании, но именно «Леди Снежная кровь» Тошии Фудзиты кажется самым тематически похожим фильмом. После того как семья Атсу была уничтожена, а её оставили умирать, молодая сирота проводит следующие 16 лет вдали от дома, оттачивая свои навыки на японском материке, сражаясь в крестьянских армиях, пока страна бушует войну сама с собой. После знаменитой битвы при Сэкигахаре Атсу возвращается домой на северный остров Эдзо (современный Хоккайдо), готовая отомстить Йотей Шестерке любыми средствами.
В начале игры Атсу всё равно, выживет она или умрёт, лишь бы Шестёрка Йотей встретила свой конец. Но хотя последние 16 лет она превращалась в грозного воина, объекты её гнева становились всё сильнее. Теперь у Шестерки Йотей есть легионы солдат, к которым можно обратиться, а лидер группы — враждебный Сайто — провозглашает себя сёгуном севера.
Хотя Атсу комфортно чувствует себя одной и умеет постоять за себя, становится ясно, что она аутсайдер и должна научиться полагаться на других, если хочет победить Йотей Шестерку. Хотя весь мир может воспринимать её как ужасающего призрака, она также постепенно формируется жестокой ценой мести и влиянием людей, которых она встречает. Сюжетная линия Атсу захватывающая и предлагает интересное противопоставление истории Ghost of Tsushima. Это всё ещё довольно традиционная история мести, но хорошо рассказанная, с запоминающимися персонажами, отличной игрой японского актёрского состава (по крайней мере, для моих неговорящих) и множеством впечатляющих моментов и неожиданных поворотов.
Один из самых эффективных аспектов повествования — это отношения Атсу с её семьёй. Почти всё, что она делает, так или иначе зависит от них. Посещая её дом и определённые места вокруг Эзо, вы сможете отправиться в прошлое и вновь вспомнить тёплые воспоминания из её детства, например, практикуя фехтование с братом и работу с отцом-оружейником в семейной кузнице. Эти окна в прошлое вызывают ещё больше эмпатии к персонажу, который в итоге совершает жестокое насилие. Вы чувствуете тяжесть её утраты в каждом моменте, и это сохраняется на протяжении всей игры, пока вы всё больше исследуете Эзо.
Возвращаются бамбуковые забастовки, лисие логова, горячие источники и синтоистские святилища, хотя их стало меньше, чем раньше. Важно, что появляются новые занятия, которые способствуют развитию характера Атсу и её отношениям с семьёй. Здесь снова легко заметить различия с Джином. Хотя он был учёным самураем — находил созерцательные моменты, чтобы выразить себя через хайку — интересы Атсу формировались её воспитанием. Её отец научил её искусству Суми-э, что буквально переводится как «рисование черной тушью», и её любовь к ремеслу отражается в моментах, когда вас просят использовать тачпад DualSense, чтобы рисовать различных животных и пейзажей, с которыми вы сталкиваетесь на пути.
Ацу также путешествует с сямисэном — трёхструнным инструментом, на котором играют с большим плектрум, называемым бачи, который передавался от бабушки матери, затем от матери к ней, вместе с мудростью, что музыка всё ещё может достичь тех, кто ушёл из жизни. Однако игра и изучение новых песен на сямисэне — это не просто способ связать Атсу с её матерью и родословной — это также связывает её с родиной и её народом.
Действие «Призрака Йотея» происходит более чем через 300 лет после событий «Призрака Цусимы», прямо в начале японского периода Эдо. После победы в упомянутой битве при Сэкигахаре знаменитый воин Токугава Иэясу высидел и казнил всех, кто ему противостоял, свергнув тех, кто принял его сёгунат. Поскольку многие даймё потеряли свои владения, примерно 150 000 самураев стали ронинами, многие из которых бежали в Эдзо, чтобы жить свободно от репрессивного режима сёгуната Токугава. С Йотей Шестеркой, которая уже создаёт хаос, Эзо ощущается как Дикий Запад. По мере роста славы Ацу растёт и число ронинов, надеющихся получить её награду. Но как наёмник, Атсу также может брать на себя различные заказы на награды, охотясь на самых грозных воинов острова.
Многие из этих целей уникальны; Есть одна история с убийцей-музыкантом, которая действительно трогательна, а другая — о убийце, который топит своих жертв, как каппа. Иногда нужно использовать подсказки, чтобы понять, где они прячутся; В другие разы они приходят к вам, как серийный убийца, который охотится на уставших путешественников, разбивающих лагерь на ночь. Большинство этих встреч заканчиваются захватывающей дуэлью один на один, но бывают и неожиданные исходы. Как и большая часть побочного контента Ghost of Yotei, эти задания с наградами относительно короткие, но увлекательные. Жаль только, что некоторые из них довольно шаблонные, например, требуют победить обычного врага в оккупированном лагере. Для игры, которая часто избегает этой ловушки, эти ошибки более очевидны.
Однако сбор наград — лишь один из способов взаимодействия с миром Ghost of Yotei. Механика Направляющего Ветра возвращается из первой игры, направляя вас к выбранной цели с порывами ветра, летающими листьями и гнутой травой. Спустя пять лет это всё ещё лучший способ ориентироваться в открытом мире, чтобы вы полностью погрузились в пространство, в котором находитесь, а не постоянно смотрели на мини-карту или маркер цели. Так вы также с большей вероятностью заметите интересные места, например, дым от костра или манящее здание на горизонте. У Атсу даже есть подзорная труба в стиле Breath of the Wild, которая автоматически добавляет локации на игровую карту, как только вы заметили их через телескопический объектив. Это отличный способ заставить вас обращать внимание на окружение и усвоить ключевые ориентиры.
Как и Джин, Атсу становится символом — таким, что внушает страх её врагам по мере роста её легенды. Но хотя эта параллель заметна, именно различия между Джином и Ацу выделяются больше всего
Жители Эзо тоже рады делиться информацией. Прибыв в новую деревню, купец может рассказать вам о онсэне, который находится недалеко. Вы можете разбить лагерь, чтобы поесть еду и создавать боеприпасы, а прохожий может присоединиться к вам и упомянуть лисиный логово, а допрос врага может выявить ближайший лагерь. Ваше исследование ведётся мягко, но ощущается очень естественно. Вместо того чтобы смотреть на карту, заполненную маркерами, вам приходится открывать что-то самостоятельно, даже если иногда вас подталкивают в нужном направлении. Вы смотрите в мир, а не в интерфейс, поэтому чувство открытия сохраняется на протяжении всей игры и приносит большое удовлетворение.
Очень легко отвлечься, даже если у тебя есть конкретная цель. Исследовать и вовлекаться в то, что находишь, так же приятно, как и прохождение основной сюжетной линии, главным образом потому, что Эзо ощущается живым и живым — от деревни, где люди рыбачят, разговаривают у костра и играют музыку, до разнообразных природных ландшафтов и дикой природы самого северного острова Японии. Хоккайдо славится своей природной красотой, и Sucker Punch определённо передал это с открытым миром Ghost of Yotei, ещё больше усиливая уникальную визуальную идентичность, представленную в Ghost of Tsushima. Он грандиозен и временами почти фантастичен, но это постоянное удовольствие для глаз, наполненный яркими, насыщенными цветами и множеством летающих частиц, которые делают каждый кадр наполненным жизнью.
Великие равнины простираются настолько далеко, сколько хватает глаз, озёра и ручьи в болотах отражают сверкающую луну, а море яростно сталкивается с острыми скалами на побережье. Ярко-красные и каштановые деревья растут на холмистых холмах, сакуры окрашивают юг острова в розовый цвет, а север покрыт ледяным льдом и снегом. Дуэли часто проходят на фоне живописных гор, густых водопадов и вековых деревьев — ветви которых извиваются наружу, словно волнистые реки. Разноцветные бабочки, стрекозы и лепестки цветов кружатся, когда сталь сталкивается, пойманные воющим ветром, и каждый целеустремлённый шаг вперёд поднимает опавшие листья и брызги воды. Когда кровь ударяет на чистый снег, в памяти снова всплывает леди Сноублад. Если ничего другого, то Эзо — это страна ярких контрастов.
Технически она так же впечатляет, как и собственные игры Sony. Карта Эзо разделена на секции, а новые локации отделяются от большой стартовой зоны. Когда вы забираетесь в седло лошади, в верхней и нижней части экрана появляются чёрные полосы, уменьшая размер изображения, но обрамляя окружение, чтобы подчеркнуть превосходное художественное оформление. В режиме производительности на базовой PS5 нет заметных пропадений кадров. За исключением кат-сцен, которые фиксированы на 30fps, игра стабильно работает на 60fps.
Именно охота на Йотей Сикс приводит вас почти в каждый уголок острова, где вы также узнаете больше о каждом члене банды, планируя их гибель. Они, например, обитает в замке на вершине холма, с видом на всю равнину Ишхикари. Он — горный человек с армией за спиной, поэтому сожжённые деревни и вдовы, оставшиеся после них, показывают его позорную жестокость. Кицунэ, напротив, действует в тени. Как глава клана шиноби, их методы более скрыты, заставляя вас решать головоломки в поисках секретных убежищ. Их пехотинцы появляются из-под снега, и ужас, который они наводят на жителей хребта Тешио, не так заметен, как приближаются огонь и сера Они, где мельники и кузнецы просто исчезают в ночи.
Дизайн миссий в Ghost of Yotei тоже разнообразен: будь то анонимный охотник за головами, чтобы проникнуть в крепость, или преследование цели через горный хребет, когда вас обстреливают — и это только основные сюжетные миссии. Побочные задания ведут вас в несколько неожиданных приключений, связанных с слухами о страшных ёкаях, столкновением с почти неуязвимым медведем и познавательной платформерной игрой с коренными айнами Эзо. Итог часто одинаковый: для решения большинства задач вы обычно используете скрытность или бой. Но теперь здесь гораздо больше колорита, чем раньше, что делает игру более интересной от одного момента к другой, ведь она избавляется от жёсткости, которая часто преследовала дизайн миссий в Ghost of Tsushima.
Бои также улучшены и вновь сформированы уникальной природой Ацу. Она сражается за победу любыми средствами, даже если для этого нужно поднять оружие павшего врага и бросить его в грудь другого, бросать землю в глаза противнику или поджечь оружие, чтобы прорвать стойкую оборону. Она также не против использовать разнообразное оружие ближнего боя, обменивая четыре стойки катаны Джина на пять разных видов вооружения. Вы начинаете с катаны, а затем, посещая разных учителей, постепенно открываете одачи, кусаригаму, двойные катаны и копьё яри.
В игре действует динамика «камень, ножницы, бумага», где определённое оружие лучше подходит против конкретных врагов и выбранного ими снаряжение. Например, кусаригама может разрушать щиты подряд ударами от тяжёлой атаки, а неумолимая скорость двойных катаны идеально подходит для борьбы с противниками с яри. Как говорит один из ваших учителей, любое оружие может убивать, но не всегда будет блистать. Одна катана всё ещё может превзойти пользователя яри, но урона будет меньше, а пробить его защиту гораздо сложнее. Использование неправильного оружия кажется неэффективным, поэтому вам стоит часто переключать арсенал в зависимости от того, с кем вы сражаетесь, чтобы стильно и точно прорезать врагов. Добавьте к этому новое дальнобойное оружие, например медленно заряжаемую винтовку Танэгасима и кремнёвый пистолет, полезный для прерывания атак врага, и в бою есть немало факторов, которые стоит учитывать.
Какое бы оружие вы ни использовали, оно может свалить противников несколькими быстрыми ударами, но то же самое касается и Ацу. Будь то дуэль с одним соперником или ситуация один на многих, вам стоит овладеть блокировкой, парированием и уклонением, чтобы выжить и создать возможности для собственной смертоносной атаки. Это проявляется в потрясающих приливах и отливах, когда вы чередуете активность и реакцию. Хрупкость Атсу создаёт напряжение, но при этом она ощущается явно смертельно опасной. Это приятное сочетание, особенно если добавить плавные анимации и потрясающий звуковой дизайн, сопровождающий столкновение оружия и раскалывание плоти.
Однако бои не лишены недостатков. Как и в первой игре, Ghost of Yotei, есть несколько случаев, когда враги ускользают из поля зрения, и вам приходится неловко отводить пальцы от кнопок, чтобы вручную отрегулировать камеру правым стиком. Это не идеально, когда нужно быстро реагировать на неблокируемые атаки и входящие снаряды, но это достаточно редко, чтобы не быть серьёзной проблемой.

Ghost of Yotei развивает и совершенствует своего предшественника захватывающим сюжетом, насыщенным исследованием и потрясающей боевой системой, каждый из которых подчёркивает черты нового главного героя. В сиквеле заложено знакомство, но каждое изменение служит Атсу и её глубоким отличиям, благодаря чему игра остаётся уникальной, даже когда то, что вы делаете, так узнаваемо. Призрак — всего лишь маска; Важно то, кто за этим стоит.
